Зеленский рассказал, чем вызваны санкции в отношении нардепа и телеканалов

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил принятое СНБО решение от 2 февраля текущего года о блокировке некоторых украинских телеканалов – ZIK, 112 и NewsOne. После этого решения глава государства решил прокомментировать его, опубликовав официальное обращение на своем telegram-канале.

Владимир Зеленский.  Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский подчеркнул, что решение, принятое им, является юридически мотивированным и санкции, которые ввели в отношении как физических, так и юридических лиц, имеют под собой конкретные основания. Глава государства также выразил слова благодарности членам СНБО за быструю реакцию и ответственность.

Кроме того гарант поблагодарил гражданское общество за понимание и поддержку решения СНБО и отметил, что реакция на откровенную пропаганду должна быть жесткой. В завершение Зеленский написал, что абсолютно все угрозы украинской нацбезопасности в результате получат законный и адекватный ответ.

Введенные санкции продлятся пять лет. В отношении физических лиц действуют такие ограничения, как запрет на вывод денежных средств за пределы нашей страны, заморозка активов, ограничения в области торговых операций и перевозок, а также полетов по территории нашей страны. Помимо этого введен остановка исполнения обязательств – финансовых и экономических, запрет на передачу прав на интеллектуальную собственность, технологии и др.

Что касается санкций в отношении телеканалов, то им также заблокировали активы и запретили выводить капитал за пределы нашей страны. Кроме того они более не могут пользоваться радиочастотными ресурсами государства, а также оказывать услуги по распространению передач и пр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время селекторного совещания с правительством Владимир Зеленский рассказал, как граждане смогут записаться на вакцинирование против коронавируса.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский прокомментировал реакцию некоторых политиков по поводу закона о референдуме.

Кроме того, Владимир Зеленский рассказал, чего же больше всего боятся украинские политики.