Президент рассказал о планах на вакцинацию населения

Сегодня, 1 февраля, под руководством президента Владимира Зеленского прошло селекторное совещание с участием представителей правительства и правоохранительных органов. На собрании президент также прокомментировал ситуацию с вакцинацией коронавируса. Такая информация появилась на официальном портале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Глава государства обозначил, что при процессе вакцинации представители центральной власти должны тесно сотрудничать с местными чиновниками и представителями правоохранительных органов. Кроме того, глава государства отметил, что украинцы смогут записываться на вакцинацию, не выходя из дома.

Так, представители правительства рассказали, что уже занимаются разработкой специальной онлайн-платформы. Таким образом, граждане смогут записаться на прививку при помощи интернета. Кроме того, президент обозначил, что чиновники обязательно должны пояснить людям, что и как нужно делать. Ожидается, что платформа будет несложной и доступной для всех. Запуск такой платформы может состояться уже в этом месяце.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с карантином. По словам главы Кабмина, в нашей стране статистика заболеваемости коронавирусом в последнее время значительно стала ниже. По этой причине уже скоро Украина может вернуться к адаптивному карантину, где ограничения вводились с учетом эпидемиологической ситуации в том или ином регионе.

Стоит отметить, что сейчас в стране действуют ограничения «оранжевой зоны». При этом правила пока что одинаковы для всех регионов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будет всего пять этапов национальной вакцинации. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины обновили список «красных зон». Стало известно, в какие страны сейчас не выйдет полететь.

Кроме того, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, кто не попадет в списки для вакцинации против коронавируса. Появились подробности.