В Украине объявлено штормовое предупреждение

4 февраля погода в части регионов Украины резко испортится – в дневное время там ожидаются сильные порывы ветра, в связи с чем объявлен желтый уровень опасности. Согласно информации ГСЧС, резкое усиление ветра и порывы скоростью до 20 м/с возможны в западных областях страны.

Ухудшение погоды. Фото: Стена
Ухудшение погоды. Фото: Стена

Ветер усилится на западе Украины, а также в Киевской, Житомирской и Винницкой областях, согласно информации синоптиков, порывы ветра в указанных регионах ожидаются скоростью в 15-20 м/с.

Помимо усиления ветра, из-за наступившего в стране потепления, возможно повышение уровней в украинских водоемах. Специалисты указывают, что уровень воды достигнет или превысит небезопасный уровень в водоемах Волынской области, а также в Закарпатской области – там уровень воды в течение прошедших суток местами увеличился на 110 см.

Небезопасной является и снеголавинная ситуация в горах Карпат – снежный покров на большинстве крутых склонов закреплен слабо, возможно схождение лавин при минимальных дополнительных нагрузках.

Непогода. Фото: скриншот Youtube-видео

4 февраля потеплеет во всех областях Украины, по всей стране ожидаются осадки, преимущественно – дожди, а в Черниговской, Сумской, Киевской и Житомирской областях – дожди со снегом.

Теплее всего 4 февраля будет в южных областях Украины – там температура воздуха в дневное время суток составит от +8 до +10 градусов. В западных регионах температура воздуха днем 0- от +4 до +6 и от +6 до +8. На севере и в центральных областях будет холоднее - от +2 до +4. В восточных областях нашей страны температура воздуха днем составит +4…+6 градусов.

Ранее Стена сообщала о том, что синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что температура воздуха в феврале 2021 года будет на 2 градуса выше средних многолетних значений.

Также Стена сообщала о том, что 3 февраля Киев в очередной раз занял высокое место в рейтинге городов с самым высоким уровнем загрязнения в воздухе.

Кроме того, Стена сообщала о том, что синоптики рассказали украинцам о том, когда стоит ожидать наступления весны – устойчивое тепло придет только в апреле.