Украинцам рассказали о погоде в феврале

В конце января в Украину снова вернулись морозы, а значит, по меньшей мере начало февраля будет холодным. Тем не менее, процессы изменения климата окажут влияние на погоду в Украине – как сообщают синоптики Укргидрометцентра, среднемесячная температура в феврале 2021 года будет на 1,5 – 2 градуса выше нормы.

Погода. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно климатической характеристике февраля, среднемесячная температура этого месяца – от 0 до -5 градусов мороза, на востоке, северо-востоке и в Карпатах – от -6 до -7 градусов, в Крыму – от -1 до +4. Абсолютный минимум температуры – от -27 до -39, на юге страны и на Закарпатье – от -23 до -34 градусов. Абсолютный максимум – от +12 до +20, на Прикарпатье и на юге – от +21 до +24.

Среднемесячная норма осадков в феврале – 26 – 46 мм, на Закарпатье и в Карпатах – от 47 до 125 мм.

Снег. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, как прогнозируют синоптики, средняя температура в феврале в текущем году будет от -3 до +1, а в Крыму – до +3. Соответственно, температура прогнозируется на 1,5 – 2 градуса выше нормы за многие годы.

Синоптики ожидают месячное количество осадков на уровне 25 – 58 мм, а в горных районах Закарпатья и Крыма – от 73 до 110 мм, что соответствует норме за многие годы.

Отметим, синоптики ожидают, что в конце января – начале февраля в Украину придут осадки в виде снега и снега с дождем, а также морозы. По прогнозу специалистов, очередное похолодание придет в Украину уже в первые дни февраля, а 3 февраля морозы будут на несколько дней вытеснены из нашей страны. В части регионов морозы будут суровыми – так, в Сумах с 7 февраля похолодает до -20.

Ранее Стена сообщала о том, что спасатели предупредили украинцев о неприятных последствиях резкого ухудшения погоды – в связи с непогодой населенные пункты могут оставаться без света.

Также Стена сообщала о том, что синоптик Наталья Диденко рассказала о том, что 30 января на дорогах Украины образуется гололед.

Кроме того, Стена сообщала о том, что синоптики считают, что зима в 2021 году задержится в Украине надолго, а весна придет с опозданием.