Число подтвержденных случаев за вчерашний день резко выросло

Украинцы продолжают инфицироваться коронавирусом, хотя темпы, сравнительно с последними месяцами минувшего года существенно снизились. Похоже, что локдаун дал свои плоды, и цифры замерли на относительно невысоких показателях, однако статистика за вчерашний день настораживающая. За минувший день число инфицированных серьезно выросло, о чем говорится в системе мониторинга статистики коронавируса СНБО.

Коронавирус в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Если позавчера новых случаев выявили 3 285, то вчера их количество подпрыгнуло уже до 5 082. Сообщается, что за вчерашний день, 3 февраля, были сделаны 42 112 исследований, при этом число вылечившихся от китайского недуга составило 9 933 человека. В общей сложности за все время пандемии выздоровели 1 055 406 украинцев. В то же время 23 229 людей скончались от осложнений вируса – за вчерашний день эта цифра составила 140 человек.

На данный момент на территории Украины 1 232 246 подтвержденных случаев заражения, болеют в настоящее время 153 611 украинцев. Еще у 1 335 041 подозрение на инфицирование коронавирусом.

Что касается областей-лидеров по заболеваемости за минувшие сутки, то столица уступила первое место Хмельницкой области, где выявили 429 новых случаев. На втором месте по численности находится Ивано-Франковская область с 354 случаями, а замыкает тройку "лидеров" украинская столица, где 342 теста оказались положительными.

Наименьшее количество выявили в Кировоградской области – 25, на втором месте расположилась Херсонская область – всего лишь 55 новых случаев. Невысокие показатели зафиксировали в Луганской области, где за среду, 3 февраля выявлены 77 новых случаев заражения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будет всего пять этапов национальной вакцинации. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины обновили список «красных зон». Стало известно, в какие страны сейчас не выйдет полететь.

Кроме того, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, кто не попадет в списки для вакцинации против коронавируса.