Ляшко назвал категорию украинцев, которых не будут вакцинировать от коронавируса

Уже в феврале в Министерстве здравоохранения Украины обещают начать вакцинацию. Она начнется, как только Украина получит необходимое лекарство. Пока речь идет лишь о половине от обговоренного объема. Но и того количества на все население не хватит, поэтому вакцинацию разделили на этапы. Но главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, кого не будут прививать от COVID-19 и почему. Детали прозвучали во время дискуссии в режиме онлайн, которая транслировалась на странице Антикоррупционного штаба в Facebook.

Вакцина от COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина от COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ляшко, договоренность была достигнута по поставке 16 миллионов доз вакцины, но 100% гарантия по поставкам пока достигнута на половину этого количества.

Ожидается, что партия поступит в феврале и среди лекарств будет и вакцина от компании Pfizer. До пятницы, 29 января должно пройти заседание правления компании Covax, на которой и будет принято решение, когда и сколько доз вакцины Украина получит.

Но главный санврач Украины рассказал, кому пока не будут делать прививку. Оказалось, что речь идет о тех, кто недавно переболел на COVID-19. Ляшко отметил, что у таких граждан после болезни уже выработался иммунитет от нового вида вируса.

При этом, антитела могут защитить таких людей на 3-6 месяцев от повторного заражения, поэтому им необязательно вакцинироваться в первых рядах.

Ляшко подчеркнул, что считает необходимым вакцинировать в первую очередь тех, кто еще не переболел и таким образом защитить украинцев, кто сейчас в зоне риска или COVID-19 может привести к осложнениям у них здоровья.

После того как вакцина будет доставлена в Украину, начнется обучение медработников, которые будут состоять в мобильных бригадах. Всего иммунизация будет проходить на базе 4 тысяч кабинетов для выполнения прививок взрослым или в созданных специально пунктах вакцинации. Указано, что перед вакцинацией никаких анализов не нужно делать.

Напомним, что в Минздраве сообщили количество новых заболевших на COVID-19 украинцев. За последние 24 часа этот диагноз поставлен еще 5 529 гражданам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине объявили, что вакцинация будет проходить в пять этапов, подробности.

Также "Стена" писала, что украинцы не хотят вакцинироваться от COVID-19, свежая статистика.