В Минздраве обновили список стран в "красном списке" заболеваемости коронавирусом

Во многих государствах постепенно началась вакцинация населения против коронавируса, однако китайская болезнью пока продолжает сопротивление, поэтому количество стран с негативной коронавирусной обстановкой еще увеличивается. Об этом сообщает сводка, предоставленная Министерством здравоохранения на их официальном портале.

Аэропорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот Youtube-видео

В Минздраве Украины регулярно публикуют список государств по распространению болезни COVID-19. 29 января был опубликован очередной такой список. В нем его красной части, по сравнению с прошлым перечнем, появилось шесть новых государств.

Ведущие места в антирейтинге по-прежнему занимают Португалию, где за последние две недели количество больных на 100 тысяч населения составило 1 429,4 человека, Ливан с показателем в 1323,3 человека, и Израиль, в котором несмотря на начавшуюся недавно вакцинацию против коронавируса, в которой прививки получила значительная часть населения, с показателем в 1224,7.

Список стран по заболеваемости. Фото: пресс-служба МОЗ

Напомним, сегодня, 29 января в Верховной Раде прошло заседание, на котором народные депутаты голосовали за начало вакцинации украинцев против коронавируса. За то, чтобы начать массово прививать украинцев отдали свои голоса 280 народных избранников. Предложили законопроект на рассмотрение глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий вместе с другими депутатами из фракции "Слуга народа".

В дополнению к законопроекту сказано, что хоть ни одна вакцина против коронавируса еще не прошла полный цикл испытаний, в Евросоюзе, Америке и многих других государствах вакцинация уже стартовала и проводиться на правах экстренного использования вакцин. В документе дополнительно обозначено, что российская вакцина "Спутник V" в Украине использоваться не будет, так как Россия имеет статус государства-агрессора.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал украинцам, какие категории населения вакцину против коронавируса получать не будут.

Напомним, ранее сообщалось, что во время выступления в Верховной Раде представители Кабинета Министров рассказали украинцам, по какому плану будет проходить массовая вакцинация против китайской болезни.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали украинцам, в каком случае школы в очередной раз придется закрывать на карантин, а учеников отправлять на дистанционное обучение.