Премьер-министр поделился подробностями вакцинации украинцев

В пятницу, 29 января под руководством Дениса Шмыгаля прошло заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором подробно были обсуждены некоторые вопросы грядущей вакцинации против коронавируса. Об этом сообщает официальный правительственный портал.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

На этом заседании Шмыгаль обратил внимание на то, что существует необходимость твердо обозначить необходимость государства в вакцинах против коронавируса на этот год. Он также напомнил, что массовая вакцинация украинцев начнется уже в феврале этого года.

В связи с этим премьер заявил, что у правительства уже есть Национальный план по вакцинации, который включает в себя пять шагов. Все мероприятия, касающиеся вакцинации будет отображено в Календарном плане на 2021 год. Ключевой информацией станет то, кто, где и когда сможет получить бесплатную прививку от государства.

На этом же заседании главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко презентовал этот Календарный план массовой вакцинации украинцев на 2021 год. На графике видно, что за первые три месяца вакцинации в правительстве планируют сделать прививки 367 тысячам украинцев. Ляшко также отметил, что в Минздраве уже выяснили, что прогнозированное необходимое количество доз препаратов находится на уровне 15 миллионов дополнительных доз.

Календарный план бесплатной вакцинации на 2021 год. Фото: правительственный портал

Главный санитарный врач также отметил, что холодовая цепь в Украине даст возможность сохранять вакцину любого производства, требования к температурам которых рознятся от -70 градусов до +8 градусов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал украинцам, какие категории населения вакцину против коронавируса получать не будут.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде рассмотрели законопроект о начале вакцинации в феврале 2021 года. По итогам голосования, 280 народных избранников отдали свои голоса за принятие этого решения.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали украинцам, в каком случае школы в очередной раз придется закрывать на карантин, а учеников отправлять на дистанционное обучение.