В КГГА объяснили, почему киевлянам нечем дышать на улице

В последние несколько дней воздух в Киеве очень загрязнен, столица Украины даже попадала в список из 10 стран мира с наибольшим загрязненным воздухом. В КГГА заявили, что в загрязнении воздуха виноват частный сектор, а также сильные морозы. Объяснение опубликовала пресс-служба КГГА.

Киев. Фото: скриншот YouTube-видео
Киев. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники считают, что в загрязнении воздуха виноват частный сектор из-за активного использования для обогрева жилых помещений котельных систем в морозную погоду.

В Дарницком районе Киева по состоянию на 19 января было зафиксировано экологами превышение в два раза допустимых норм продуктов горения и пыли. На утро 20 января также было зафиксировано превышение показателей разовых концентраций твердых частиц пыли PM1, PM2,5.

Сообщается, что 19 января сотрудники лаборатории измеряли воздух и отметили превышение показателей продуктов горения, а именно диоксида азота и оксида углерода в целых два раза.

В КГГА объясняют, что пока в Киеве сложились такие погодные условия, при которых в воздухе накапливаются вредные примеси. Столица Украины находится под воздействием высокого атмосферного давления, отличительной чертой которого является безветренная погода.

Из-за этого вредные вещества не перемещаются, а накапливаются в воздухе. Также отмечается, что в связи со снижением температуры воздуха на улице жители столицы стали более активно отапливать помещения, используя твердые бытовые отходы, в которые может попадать мусор и пластик. Именно эти продукты горения и загрязняют воздух.

В период, когда на улице воздух загрязнен, жителям Киева не рекомендуют выходить на улицу в целях долгих прогулок. Окна на улицу лучше не открывать для проветривания помещения, особенно это касается ночного и утреннего времени суток.

Если есть возможность, использовать систему кондиционирования и очищения воздуха. Также стоит увеличить количество выпитой воды в сутки до 2-3 литров.

Напомним, что синоптик Николай Кульбида спрогнозировал, какой будет погода в феврале. Украинцам стоит приготовиться к аномалии.

Также портал "Стена" сообщал, что в Кривом Роге жители заметили во время мороза уникальное явление, фото облетело Сети.

Ранее "Стена" писала, что в Ивано-Франковской области на Крещение украинцы установили необычный рекорд, подробности.