В Ивано-Франковской области на Крещение установили рекорд

С одним из основных православных праздников, Крещением, связано огромное количество традиций и обрядов, а в Ивано-Франковской области решили воспользоваться случаем и поставить рекорд. Как сообщается в сюжете канала "Суспільне Карпати", местные силачи на Крещение установили рекорд по поднятию гири в ледяной воде.

Прорубь. Фото: скриншот Youtube-видео
Прорубь. Фото: скриншот Youtube-видео

По правилам соревнования, все желающие поучаствовать должны были зайти по пояс в ледяную крещенскую воду и поднимать гирю весом в 16 килограмм в течение 1 минуты. Соревнование под названием "Спорт против наркотиков" состоялось в реке Быстрице между Лисцем и Драгомирчанами. Инициатор и судья акции, стронгмен Назар Павлов, рассказал, что до сих пор никто не ставил такой рекорд в Украине.

Была и женская категория – девушкам предлагалось поднимать в течение минуты гирю весом в 8 кг. Тем не менее, из-за нехватки желающих поучаствовать, женщины к установлению рекорда руку не приложили. Решилась на упражнение только одна девушка – местная жительница Инна Хащук, но из-за отсутствия конкурентов, к соревнованию ее не допустили.

Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, с мужской стороны наблюдался настоящий ажиотаж – в установлении рекорда поучаствовало почти 2 десятка мужчин. Среди участников были как практикующие спортсмены, так и "моржи", которые нечасто поднимают гири.

Фото: скриншот Youtube-видео

В общей сложности, участники соревнования подняли гирю 695 раз. Среди участников и работник патрульной полиции, установивший собственный рекорд – 59 повторений в течение минуты.

Рекорд был зафиксирован представителями национального реестра рекордов, которые из-за локдауна наблюдали за установлением рекорда в дистанционном режиме. Для участников предусматривался и призовой фонд на сумму в 10 тыс. грн.

Ранее Стена сообщала о том, что украинская певица Оля Полякова показала, как отметила Крещение – звезда показала, как окунается в теплые воды Индийского океана.

Также Стена сообщала о том, что народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что холод в Украине продержится до конца первой недели февраля.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Киев в очередной раз приблизился к первой десятке городов с самым загрязненным воздухом.