Воздух украинской столицы продолжает бить антирекорды

В столице Украины, Киеве, датчики качества воздуха снова зарегистрировали превышение допустимых норм загрязнения, поместив Киев в топ самых загрязненных городов мира. Это демонстрирует портал IQAir.

Смог на улицах города. Фото: скриншот Youtube
Смог на улицах города. Фото: скриншот Youtube

По состоянию на 11 утра 20 января, отмечается, что качество воздуха характеризуют как вредный и очень вредный для здоровья населения. Показатели датчиков демонстрируют превышение нормальных показателей, почти повсеместно по всей столице, в два и более раза.

Данные загрязнения воздуха в мире. Фото: скриншот iqair.com

Самыми чистыми, согласно ресурсу saveecobot являются 2-1 микрорайон Северно-Броварского массива, и на развилке Харьковского шоссе и улицы Парижской.

Данные загрязнения Киева. Фото: скриншот saveecobot

Самый грязный воздух зафиксирован в районе улицы Академика Ефремова, там уровень загрязнения 187 при норме до 50, на бульваре Игоря Шамо - 177, такой же 177 на улице Иорданской.

Согласно данным исследовательского центра Центральной геофизической обсерватории Срезневского, в Киеве регистрируется превышение допустимых концентраций среднесуточного содержания в воздухе таких веществ как пыли - в 1,1-1,2 раза, диоксида серы - в 3,6-3,9 раза, диоксида азота - в 5,5-7,2 раза, формальдегида - в 2,0-2,2 раза. Эти данные указаны в разных районах города.

Исследователи воздуха заявили, что качество содержания воздуха немного улучшилось в сравнении с прошлой неделей, уменьшилось присутствие формальдегидов и диоксида азота, и увеличился диоксид серы в воздухе Киева. А также обнадежили заверениями специалистов из украинского гидрометцентра, что в ближайшее время в приземном слое атмосферы не должны рассеиваться вредные примеси.

На сайте Стена мы писали, что 20 января в западных областях Украины ожидается ухудшение погодных условий, пройдут сильные снегопады на Закарпатье, а в Карпатах прогнозируют метели.

Портал Стена информировал, что экологи предупредили об ухудшении воздуха в столице.

Ранее портал Стена информировал, что по прогнозу синоптика Наталки Диденко, в среду 20 января в Украину придет потепление, а к выходным погода кардинально изменится перейдя на плюсовые значения.