Украина уже сотрудничала с Crown Agents

В начале 2021 года разгорелся скандал между Минздравом и госпредприятием "Медзакупки" – руководство МОЗ заявило, что предприятие не справляется с обязанностями по проведению закупок. В ходе брифинга МОЗ, проведенного 21 января, замглавы МОЗ Светлана Шаталова рассказала о сотрудничестве с британской компанией Crown Agents, которая будет заниматься закупками вакцины от коронавируса для Украины.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

Шаталова указала, что в 2020 году предприятие "Медзакупки" не справилось с закупками препарата "Куросурф", показанного к применению при дыхательной недостаточности у недоношенных детей. Замглавы МОЗ заявила, что закупки данного препарата госпредприятием были провалены, что привело к угрозе его дефицита.

В результате, закупки в срочном порядке были проведены в середине декабря 2020 года при помощи компании Crown Agents, после чего препарат был доставлен в Украину в кратчайшие сроки. Таким образом, заявила чиновница, надежность компании в закупках Украиной уже проверена.

Разработка вакцины. Фото: скриншот Youtube-видео

Шаталова подчеркнула, что в Минздраве поддерживают решение Кабмина поручить закупку вакцины от коронавируса для Украины компании Crown Agents. По словам чиновницы, данная британская компания располагает безукоризненной репутацией, и уже занимается закупками вакцины от COVID-19 для некоторых стран, в частности – для Великобритании.

Компания Crown Agents была создана в 1833 году и начинала деятельность с выполнения стратегических задач по строению дорог и железных дорог. В ХХ веке компания начала заниматься помощью в повышении способностей правительств в удовлетворении потребностей своих граждан, реагировании на эпидемии и т.д.

Ранее Стена сообщала о том, что, согласно проведенному социологической группой "Рейтинг" опросу, всего 43% украинцев готовы вакцинироваться от коронавируса.

Также Стена сообщала о том, что врач из Израиля Борис Бриль развеял мифы об опасности и побочных эффектах вакцины от коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что врач Павел Сильковский рассказал о том, по какой причине в Украине наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусом.