Специалист пояснил, почему количество пациентов с коронавирусом начало снижаться

В Украине с 8 по 24 января действует локдаун на фоне вспышки коронавируса. При этом статистика заболеваемости начала падать: если до праздников фиксировали более 8-10 тысяч случаев за сутки, то теперь показатель доходит до 3-4 тысяч. Ситуацию прокомментировал врач Павел Сильковский.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

По мнению эксперта, причина снижения статистики не в том, что власти ввели усиленный карантин. Опытный медик считает, что пациентов с коронавирусом стало меньше по той причине, что многие люди уже переболели, а как следствие – у них появился природный иммунитет к этой инфекции. К тому же, Павел Сильковский отмечает, что в обществе появляется коллективный иммунитет: это эксперт поясняет тем, что переболели коронавирусом уже более 50 процентов населения.

Более того, на фоне этой ситуации, медик полагает, что и эпидемии гриппа не стоит ждать. Это он пояснил интерференцией вирусов (явление, при котором одни вирусы поглощают другие), а также тем, что иммунитет дает дополнительную активацию. По этой причине медик считает, что Украина уже постепенно выходит из так называемой «красной зоны», а огранивать полноценное обучение школьников и студентов, или же вводить дополнительные запреты не имеет смысла, по мнению врача.

Стоит отметить, ранее снижение статистики заболевания комментировал и министр здравоохранения Максим Степанов. По его мнению, причины состоят в другом: снижение показателей глава Минздрава пояснял тем, что во время праздников украинцы реже обращались к врачам, а в результате этого получалось так, что тестов делается намного меньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Украине оканчивается срок локдауна. Гражданам пояснили, что будет уже после 24 января.

Также сообщалось, что в последнее время появляется немало мифов об опасности вакцин против коронавируса. Эксперты рассказали, так ли это.

Кроме того, известный медик Евгений Комаровский рассказал, что лучше во время карантина – сидеть дома или устраивать прогулки на свежем воздухе. Важные советы для украинцев.