Социологи показали результаты опроса на тему вакцины против коронавируса

Представители социологической группы «Рейтинг» опросили украинцев на тему вакцинирования. Стало известно, готовы ли украинцы делать прививки против коронавируса. Появилась подробная статистика. Такие данные появились на официальном портале «Рейтинг».

Вакцина. Фото: YouTube, скрин
Вакцина. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно результатам опроса, если вакцина против коронавируса будет бесплатной, то 43 процента граждан готово сделать прививку. Вместе с тем остальные 52 процента не готовы пойти на такой шаг. Итак, на вопрос о готовности к вакцинации украинцы ответили социологам таким образом:

  • Если вакцина появится в свободном доступе в аптеках, то 39 процентов граждан воспользуется этим, 56 процентов – не станут делать прививку;
  • Если вакцина будет бесплатной, то 43 процента согласны пройти вакцинацию, а 52 процента – не согласно на это;
  • В ноябре 2020 года украинцы больше поддерживали бесплатную вакцинацию, теперь все меньше людей согласились бы на бесплатную прививку (в случае с платной вакциной процент поддержки стал выше);
  • Больше всего выступают против вакцинации люди от 30 до 49 лет (среди них больше женщин, чем мужчин), а также те граждане, которые не испытывают страха перед инфекцией.

Что касается введения локдауна с 8 по 24 января, то граждане относятся к таким мерам так:

  • 51 процент украинцев поддержал усиление ограничений, 46 процентов оказались против;
  • В декабре поддерживали ужесточение карантинных ограничений больше – тогда показатель был в районе 56 процентов (разница в 10 процентов);
  • 40 процентов украинцев считают, что локдаун может снизить заболеваемость, 55 процентов – считает, что это не так;
  • Среди украинцев, которые поддерживают локдаун, треть не называет такие меры эффективными для снижения заболеваемости.

Стоит отметить, что вакцина против коронавируса ожидается в стране уже в первой половине этого года. Известно, что в первую очередь прививки получат медики, военнослужащие, а также граждане, которые находятся в группе риска (пожилые люди или те, у кого есть хронические заболевания).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Министерства здравоохранения поделились свежей статистикой заболеваемости коронавирусом. Появились обновленные данные.

Также сообщалось, что известный медик заявил, что на самом деле причина снижения заболеваемости в стране состоит не в локдауне. Появились детали ситуации.

Кроме того, стало известно, как будут работать кинотеатры и другие культурные учреждения после окончания локдауна. Ситуацию прокомментировал министр культуры Александр Ткаченко.