После сильных морозов в Украину идет потепление

Последняя неделя радует украинцев настоящей зимней погодой. "Крещенские морозы" и снежок дарят много радости, особенно детворе, которая гурьбой высыпала кататься на горках. Однако, судя по прогнозам синоптиков, грядет незначительное потепление.

Зимний лес. Фото: скриншот YouTube
Зимний лес. Фото: скриншот YouTube

Как обещают специалисты Укргидрометцентра, начиная среды, 20 января, температура воздуха начнет повышаться в восточных областях страны, а уже с 21 января циклон накроет всю Украину и во всех регионах начнется оттепель.

При этом, 20 января, в Украине все еще сохранится морозная погода без осадков, однако в западных и южных областях днем температура воздуха прогреется выше 0 °C.

Сильные осадки возможны на западе страны, в других регионах будет облачно с прояснениями.

Теплее всего будет на Западе и Юге страны, столбики термометров покажут от 0 до -2 °C тепла. В дневное время суток на местных жителей обрушится снег с дождем, который к вечеру перерастет в метель.

В центре Украины температура будет колебаться в районе от -6 до -9 °C мороза. В большинстве территорий сохранится облачная погода с прояснением.

В восточных областях будет холоднее, тут все еще сохранятся сильные морозы. Местным жителям лучше, по возможности оставаться дома, так как температура опуститься до -12 -14 °C мороза. Холоднее всего будет в Луганске. Там ожидают до -15 градусов мороза

В Киеве 20 января также будет холодно, но сухо. На дорогах будет скользко, водителям следует быть осторожнее. Температура ночью опустится до 17-19 °C мороза, днем ожидается до 7-9 °C мороза.

Фото: meteo.gov.ua

Напомним, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, какой будет погода в весенние месяцы и когда наконец в Украине установиться теплая погода.

Ранее Стена информировала, что в середине января в Украину пришли настоящие морозы – в некоторых регионах температура воздуха в ночное время опускается ниже -25.

Также мы писали, что спасатели не советуют украинцам выходить на открытые водоемы. На реках Украины усилятся ледовые явления.