В Украину на следующей неделе придет потепление

В Украину пришли долгожданные морозы и выпал снег. Такой погоды ожидало увидеть немало детишек, которые наконец могут покататься на санках. По прогнозу синоптика, такая морозная погода еще продержится пару дней, но вскоре придет оттепель и туман. Известный синоптик, телеведущая прогноза погоды Наталка Диденко у себя в Facebook рассказала, когда потеплеет.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Похолодание, которое охватило всю территорию Украины, характерно для этого периода, ведь недаром эти дни прозвали “крещенскими морозами”. Но, как быстро морозы пришли в страну, так резко они и станут отступать.

Синоптик рассказала, что уже на следующей неделе стоит ждать смены погоды. Со среды, 20 января начнется потепление. Сначала начнет повышаться температура воздуха на востоке Украины, а уже с 21 января циклон охватит всю страну и во всех областях начнется оттепель.

Диденко прогнозирует, что на смену сильным морозам придет много “плюсов”. Поэтому, на дорогах снег превратится в кашу и будет быстро таять. Из-за резких температурных перепадов возможно ухудшение самочувствия у людей, которые чутко реагируют на повышение атмосферного давления.

Синоптик предупредила, что ожидаются скачки температуры с - 20 ночью до +3 градусов днем.

Начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык рассказал, что потепление не будет долгим, всего на 2-3 дня. При этом, возможны осадки в виде мокрого снега с дождем. В конце января в Украине вновь похолодает. Особенно морозно будет в восточных областях, начало февраля там будет с -20 градусами.

Напомним, что спасатели предупредили о гололеде на дорогах и рассказали, в каких регионах сохраняется высокая лавинная опасность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, какой будет погода в весенние месяцы и когда наконец в Украине установиться теплая погода.

Также "Стена" писала, что в связи с установлением на улице сильных морозов, спасатели организовали пункты обогрева во всех областях и районах. Там не только можно будет переждать мороз, но и выпить чая и получить еду. На сайте ГСЧС опубликованы адреса пунктов обогрева.