Горбань рассказал, когда в 2021 году придет настоящая весна в Украину

В Украину наконец пришла настоящая зима, все регионы замело снегом, а на улице держится сильный мороз. Некоторые радуются такой погоде, другие же с нетерпением ждут весны. Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, сколько продержится зима в 2021 году и когда ждать настоящей весны, пишет Сегодня.

Подснежники. Фото: скриншот YouTube-видео
Подснежники. Фото: скриншот YouTube-видео

Николай Горбань является потомственным предсказателем погоды. Он уже свыше 30 лет составляет прогноз по Брюсову календарю. В этот раз синоптик рассказал уже о погоде в три весенних месяца - март, апрель и май.

По его прогнозу, в первых числах марта 2021 года в Украине еще будет преобладать морозная погода, будет идти дождь и снег. Однако, во второй декаде месяца уже потеплеет.

Но вслед за потеплением, вновь придут холода, пройдет дожди с мокрым снегом и лишь ближе к апрелю “запахнет весной” уже более ощутимо. Горбань прогнозирует, что в 20-ых числах апреля можно будет уже забыть о теплых вещах, но ненадолго.

Май начнется с теплой погоды, но будут лить дожди, а вот вторая половина месяца будет сухой и жаркой и под конец календарной весны вновь следует готовиться к похолоданию и к осадкам.

В целом, погода весной будет, судя по прогнозу народного синоптика, капризной. За три месяца будет все: от дождей до сухой погоды и от тепла до похолодания.

Но в 2021 году тоже стоит быть готовыми к природным аномалиям и температурным рекордам. Сотрудница НАНУ Вера Балабух рассказала, что среднегодовая температура вновь вырастет примерно на 2 градуса. Несмотря на такое небольшое повышение, в природе происходят важные климатические изменения.

Погода в Украине на 2021 год. Фото: Сегодня

Напомним, что в ближайшие ночи в украинских городах мороз опустится до -20 градусов, поэтому в каждом населенном пункты уже открыли пункты обогрева. В ГСЧС поделились адресами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в субботу, 16 января, днем будет сильный мороз. Как одеться на прогулку, чтобы не замерзнуть и не спариться.

Также "Стена" писала, что во второй половине января украинцам стоит готовиться к сильным снегопада, местами выпадет до 15 см снега, а в северных регионах и вовсе до 40 см.