Украинцев предупредили об опасности из-за морозной погоды

Вскоре христиане будут отмечать Крещение Господне, а перед этим большим церковным праздником, как правило, в страну приходят сильные морозы, которые еще называют “крещенскими”. Поэтому, в ближайшие дни не стоит надеяться на потепление. Наоборот, спасатели решили предупредить украинцев о резком ухудшении погоды. Детали появились на сайте ГСЧС в Киевской области.

Погода зимой. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода зимой. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба ведомства предупреждает граждан, что в понедельник, 18 января все еще будет удерживаться морозная погода в столице Украины и в Киевской области.

В ночные часы температура будет снижаться до -18 градусов, а днем тоже будет достаточно холодно - от -11 до -15 градусов.

Такая морозная погода, по прогнозу синоптиков, продержится до 20 января, а затем погода резко изменится и придет потепление.

Также спасатели не советуют украинцам выходить на открытые водоемы. Сообщается, что несмотря на устойчивый мороз на реках Украины усилятся ледовые явления.

Поэтому, выходить на лед для ловли рыбы или же ради любопытства, в особенности детям строго запрещается. Родителям стоит проследить за тем, где гуляют их дети. Также не будет лишним рассказать им об опасности гулять возле водоемов без присмотра взрослых людей. Из года в год, несмотря на повторяющиеся трагические случаи зимой на водоемах, некоторые дети все равно нарушают это правило.

Кроме того, в Закарпатской области на высокогорье в связи с тем, что в последние дни удерживается морозная погода не исключено схождение лавин с гор. Поэтому, объявлен третий уровень опасности и жителям, а также туристам стоит быть особенно осторожными в этот опасный период.

Напомним, что в Киеве 17 января вновь зафиксировали в воздухе превышение показателей по уровню загрязнения. В этот раз Киев получил 9-ое место в топ городов мира по загрязненности воздуха.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Леонид Горбань предсказал погоду на весну. Стало известно, сколько еще украинцам ждать тепла.

Также "Стена" писала, что на популярном курорте Славское 14 человек застряли из-за остановки подъемника и им пришлось полчаса сидеть на морозе.