Какие услуги окажут пациентам бесплатно

В связи с распространением пандемии коронавируса, актуальным стал вопрос, на какие услуги могут рассчитывать пациенты, у которых будет диагностирована инфекция. В Нацслужбе здоровья рассказали о том, какие медицинские услуги могут получить пациенты, у которых диагностирован коронавирус, в соответствии с Программой медицинских гарантий.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео
Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, пациентам с COVID-19 бесплатно окажут первичную медицинскую и амбулаторно-поликлиническую помощь. На бесплатной основе можно пройти тестирование у семейного врача, с которым заключен договор, также можно проконсультироваться с врачом о лечении в домашних условиях в случае, если заболевание протекает в легкой форме.

Пациентам с коронавирусом бесплатно окажут и экстренную медпомощь в случае, если состояние пациента оценивается, как критическое. В частности, на такую помощь могут рассчитывать пациенты с затруднением дыхания, дыхательной недостаточностью, а также в случае повышения температуры тела выше 38 градусов, если она не сбивается.

Поликлиника. Фото: скриншот Youtube-видео

Медики, которые прибудут по вызову, должны будут оценить состояние пациента и доставить его в медицинское учреждение в случае, если ему необходимо стационарное лечение. Если госпитализация не нужна, пациенту будет оказана необходимая помощь и даны рекомендации.

В соответствии с Программой, пациентам положено и бесплатное стационарное лечение. Так, пациентам положено бесплатное тестирование на коронавирус, лабораторное и инструментальное обследование, а также другие виды помощи в соответствии с установленными стандартами.

Больные коронавирусом также бесплатно снабжаются необходимыми лекарственными средствами, которые входят в протоколы лечения, которые оплачиваются Нацслужбой здоровья.

Ранее Стена сообщала о том, что в Кабмине рассказали о том, что карантинные ограничения, введенные в Украине, являются достаточно мягкими по сравнению с другими странами.

Также Стена сообщала о том, что в Минздраве рассказали о том, что массовая вакцинация от коронавируса в Украине может начаться уже во второй половине февраля.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минобразования рассказали о том, когда украинские школьники смогут продолжить учебу.