В МОН рассказали, когда ученики вернутся за парты

В связи с тем, что в Украине с 8 января начал действовать строгий локдаун, после зимних каникул украинские школьники начали учиться в дистанционном режиме. Как сообщается на Правительственном портале, дети смогут вернуться за парты после окончания локдауна – но не все.

Школьники. Фото: скриншот Youtube-видео
Школьники. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минобразования Сергей Шкарлет заявил, что его ведомство рассматривает возможность возвращения учеников младшей школы к учебе в привычном формате, а учеников старшей школы – к учебе в смешанной форме в случае, если ситуация с эпидемией в Украине по состоянию на конец локдауна будет благоприятной.

По словам министра образования, он считает, что учеников младшей школы стоит вернуть к учебе в привычном формате по окончанию действия карантинных ограничений.

В то же время, Шкарлет подчеркнул, что решение о возобновлении обучения в школах в обычном формате принимает не один человек – глава Минздрава, или Минобразования. Чиновник подчеркнул, что оба ведомства работают совместно и поддерживают постоянную коммуникацию.

Школьники. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр Шкарлет указал, что он прислушивается к мнению профильных специалистов – врачей и эпидемиологов – которые подготавливают свои рекомендации на основании постоянного мониторинга ситуации с эпидемией коронавируса в Украине. Именно по этой причине, заявил министр, МОН и МОЗ поддерживают постоянную коммуникацию.

Чиновник надеется, что в ближайшее время мощности системы охраны здоровья в Украине позволят сдержать волну эпидемии, благодаря чему школьники смогут возвращаться к учебе в привычном формате.

Ранее Стена сообщала о том, что в то время как Минздрав начал проводить намного меньше тестирований от коронавируса, статистика по заболеваемости в Украине также начала улучшаться.

Также Стена сообщала о том, что в Минобразования рассказали, как будет проходить Государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал заявления отдельных представителей местной власти о намерении открыть школы.