В МОЗ рассказали, когда и сколько в Украине ожидается вакцины от COVID-19

Глава МОЗ Украины Максим Степанов рассказал, когда начнется вакцинация. Об этом на своей странице в Facebook проинформировал Михаил Радуцкий, Он заявил, что данным Степанова, вакцинация украинцев начнется во второй половине февраля.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube

Глава здравоохранительного ведомства заявил, в Украине в феврале поступит сразу 910 000 доз вакцины. Однако, китайскую вакцину, которую должны завезти в количестве 700 000 доз завезут только в том случае, если эффективность китайского препарата будут на уровне 70%.

210 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech Украина получит в первой половине февраля в рамках инициативы СOVAX.

Радуцкий написал, что возлагает надежду на то, что указанные министром Степановым сроки будут выдержаны. По словам Радуцкого, если Украина начнет прививать граждан в середине февраля, то сможет догнать все европейские страны, где вакцинацию произвели менее 1% граждан на данны момент.

Министерство пока не проводило анализ эффективности более жестких карантинных ограничений, которые начали действовать с 8 января. Министр пообещал публично отчитаться о результатах после 24 января. Стоит отметить, что 25 января страна вернется к адаптивному карантину.

Стало известно, что на призывы местных властей, вернуть детей начальных класов в школу, правительство отнеслось критично, и призвало не открывать школы до окончания локдауна.

Несмотря на то, что садики продолжают работать, школьники младших классов продолжают оставаться дома на дистанционном обучении.

На сайте Стена мы писали, что украинский Кабмин постановил, что расчет с закупщиком вакцины будет произведен после выполнения всех условий договора.

Ранее на сайте Стена мы писали, глава комитета здоровья нации в Верховной Раде Украины Михаил Радцуцкий рассказал о том, что в случае, если вакцина против коронавируса появится в частных клиниках, то ее цена составит от 700 до 750 гривен.

Портал Стена писал, Денис Шмыгаль заявил, что 28 февраля адаптивный карантин для украинцев не закончится.