Украинский карантин сравнили с ограничениями в других государствах

Во время локдауна на фоне вспышки коронавируса (с 8 по 24 января) немало граждан стало критиковать власти из-за того, что ограничения, мол, слишком жесткие. В Кабинете министров решили наглядно показать, насколько это не так, опубликовав сравнение правил карантина в других странах.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Самые сильные ограничения в Британии, Австрии, Нидерландах, Греции, Германии и Италии. Так, например, в Италии и Греции есть комендантский час (в обеих странах с 22:00 до 5:00). При этом в Греции жители должны согласовать свой выход из дома. В то же время в Италии тоже запрещено покидать квартиры, если нет действительно важной причины для этого.

В Великобритании введен адаптивный карантин. То есть, ограничения зависят от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. Однако есть и общее правило для всех регионов – «правило шести». Это значит, что запрещено проводить любые встречи, на которых будет более шести человек.

В Нидерландах объявили национальный локдаун на фоне вспышки коронавируса. Кроме закрытия разных заведений (как и в нашей стране, и других государствах) есть и правило насчет гостей: в доме не может быть более двух приглашенных.

Стоит отметить, что в Украине действительно не такие жесткие ограничения в период усиленного карантина. Конечно, образовательные учреждения (кроме детских садов), торговые центры, развлекательные заведения, рестораны и кафе (кроме режиме доставки) не работают. Однако вместе с тем, людям все же не приходится отчитываться за каждый выход из дома. К слову, премьер-министр Денис Шмыгаль уже говорил, что после 24 января продолжать усиленный карантин не планируют.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Украина уже ожидает поставку вакцин. Стало известно, сколько будет доз уже в начале года, а также как именно будет проходить вакцинация.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали, когда украинские школьники смогут вернуться в свои классы. Важная информация для школьников и их родителей.

Кроме того, в Министерстве образования Украины рассказали, в каких условиях будут проходить экзамены у учеников 9-х классов. Появились подробности ситуации.