В США ищут способ в продолжении оказания помощи Украине

США уже оказали немалую военную помощь и поддержку Украине. На фоне проблем с финансированием от Конгресса США, там ищут другие пути, как продолжить оказание помощи нашей стране, пишет politico.com.

Президент Джо Байден намекнул в среду, 4 октября о том, что есть другой способ, с помощью которого можно найти финансирование. Но никаких дальнейших комментариев он не добавил.

По данным источников издания, глава Белого дома имел в виду грантовую программу Госдепа по иностранному военному финансированию.

Отмечается, что эта программа предоставляет гранты или ссуды, чтобы помочь странам-партнерам приобрести оружие и оборонное оборудование для Украины и других стран, пострадавших от российской агрессии.

Один американский чиновник поделился, что даже если США воспользуются финансовыми полномочиями по закупке оружия, Конгресс все равно должен разрешить дополнительное финансирование для поддержки Украины.

Администрация президента США также может попросить Конгресс перенаправить финансирование из другого бюджета Пентагона в поддержку Украины. Но и этот маршрут требует одобрения законодателей.

Высокопоставленный представитель Пентагона поделился, что еще не принято решение, по какому маршруту пойдет департамент.

Бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что перепрограммирование — это всегда вариант для срочных нужд. Но сейчас, насколько известно военному, не было принято решение об использовании перепрограммирования как способа поддержки безопасности Украины.

В субботу, 30 сентября, Конгресс США принял законопроект о временном бюджете, чтобы не допустить шатдауна. В содержании документа нет упоминания Украины. Президент США Джо Байден призвал конгрессменов "остановить игры" и утвердить помощь Украине, Госдеп также призвал выделить средства нашей стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в США разработали документ о будущем Украины.

Также мы писали, что США сняли ограничения на нанесение ударов по территории рф.

Напоминаем, что США и Украина договорились о совместном производстве систем ПВО.