США заморозили активы рф на $8 млрд

США не только помогают Украине постоянно оказывая военную помощь, они также приняли решение заморозить $8 млрд российских активов на Западе, сообщается в Telegram-канале Реальная война.

Сообщается, что эти замороженные активы будут переданы Украине, чтобы эти деньги пошли на восстановление страны после войны.

Известно, что большинство замороженных активов находятся в странах ЕС и Японии. О таком принятом решении сообщила специальный представитель президента США Джо Байдена по восстановлению экономики Пенни Прицкер.

Западные страны заморозили российские суверенные активы на сумму 300 миллиардов долларов после того, как рф напала 24 февраля 2022 года полномасштабно на территорию Украины.

Некоторые страны призвали использовать эти деньги для финансирования восстановления Украины. Однако, другие заинтересованные стороны, в частности Европейский центральный банк, сомневается в законности и последствий такого шага.

Прицкер отметила, что юристы проводят чрезвычайную работу, чтобы понять, что возможно сделать с этими активами.

По ее словам, если рассматривать этическую и моральную сторону, тогда за то, что разрушила в Украине рф, она должна заплатить и эти активы могут покрыть нанесенный ущерб.

В Сенате США уже имеется законопроект, предлагающий президенту США Джо Байдену арестовать российские суверенные активы и передать их Киеву для долгосрочной реконструкции Украины.

Стоит отметить, что Украина вместе с международными партнерами работает над созданием возможности конфисковать замороженные российские активы, в частности, государственные, находящиеся в странах-союзниках.

По подсчетам правительства Украины, нашей стране на восстановление после войны потребуется 500 млн долларов. Но чем дольше будет продолжаться полномасштабная война, тем больше будет эта сумма.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США передали Украине список реформ, которые нужно обязательно провести.

Также мы писали, что в США предсказали, как закончится война в Украине.

Напоминаем, что посольство США объявило о новой финансовой помощи украинцам.