В США выступили с важным заявлением по поводу ударов ВСУ по территории рф

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заверил, что Украина имеет право самостоятельно принимать решения по поводу использования оружия, полученного от стран-партнеров. Об этом он заявил во время выступления в Институте государственной политики Бейкера.

"Важно отметить, что решения о том, как применять западную военную технику и где применять, - эти решения принимать исключительно украинцам. Они должны решать, как лучше защищать свою страну, как лучше вернуть земли. Мы оставляем это исключительно по их мнению. Здесь наше влияние на ситуацию может быть только консультационным", - сказал американский чиновник.

Представитель США заявил, что Америка не намерена поощрять Вооруженные силы Украины в нанесении ударов по территории россии и не поддерживает подобные атаки.

В то же время Блинкен подчеркнул, что окончательное решение о проведении этих ударов лежит полностью на Украине, и военное руководство страны должно самостоятельно определить, насколько такие удары необходимы.

Как известно, США продолжают оставаться главным поставщиком военной и финансовой помощи для Украины. Америка была одной из первых стран, которая поддержала Украину с начала полномасштабного вторжения со стороны россии, а также возглавила группу в Рамштайне для оказания военной поддержки украинской армии.

За время войны США предоставили Украине артиллерию, бронемашины, боеприпасы, противотанковое вооружение, ПВО и современные танки Abrams. Часть танков Abrams уже доставлена на территорию Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США заморозили российские активы.

Также мы писали, что США указали, какие реформы Украине следует выполнить.

Напоминаем, что Украина получила от США уникальную технику.