США и Украина договорились о совместном производстве систем ПВО

В четверг, 28 сентября в Киев с визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он на встрече заявил, что приветствует решение Украины и США совместно производить системы ПВО, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что это будут новые возможности для украинских партнеров создавать новые партнерства со странами-членами Альянса и за его пределами в плане оборонного производства.

Столтенберг добавил, что без противовоздушной обороны не будет индустрии. По его словам, НАТО имеет рамочные контракты на EUR2,4 млрд на основные боеприпасы и 4 млн. - на утвержденные контракты.

Речь идет о 155 мм снарядах, противотанковых и танковых боеприпасов. Это даст возможность пополнить запасы Альянса, а также продолжить поддержку Украины.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что Украина получает мощную поддержку со стороны 31 страны, которые являются членами НАТО и большого количества партнеров. В общем, свыше 50 стран поставляют и обеспечивают Украину оружием.

Столтенберг подчеркнул, что будущее Украины - в НАТО и все работают вместе над подготовкой этого будущего. НАТО будет стоять рядом с Украиной так долго, сколько потребуется.

В вечернем обращении к народу 27 сентября президент Украины Владимир Зеленский подбивая итоги его поездки в США поделился о достигнутом соглашении о совместном производстве оружия и оборонных систем, в том числе и ПВО с США.

По его словам, то, что ранее было фантастикой, скоро станет реальностью. Это будет не только защита для городов, но и новое качество оборонной промышленности Украины, новые предприятия и, следовательно, рабочие места.

Это также будут меры по недопущению повторения российских агрессий. Зеленский выразил благодарность президенту США Джо Байдену, а также всему американскому народу за поддержку Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США заморозили российские активы.

Также мы писали, что США указали, какие реформы Украине следует выполнить.

Напоминаем, что Украина получила от США уникальную технику.