Главное за день

Ежедневно в Украине происходит множество важных событий, причем в суматохе можно упустить что-то важное. Чтобы этого не случилось, Стена подготовила для читателей дайджест главных новостей за день.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

Новое обращение Зеленского

Утром 1 февраля глава государства снова обратился к украинцам, пообещав, что в период с 8 по 10 февраля украинцы получат ответы на важные вопросы, которые коснутся каждого. Как указал президент, речь идет о пандемии коронавируса и вакцинацию – в указанные даты эксперты и чиновники ответят на главные вопросы, которые тревожат украинцев.

Снижение пенсионного возраста

Кабмин предлагает Раде рассмотреть законопроект, вносящий изменения в пенсионное законодательство. Документ расширяет перечень лиц, для которых доступен ранний выход на пенсию. К примеру, в 50 лет смогут выходить на пенсию матери, воспитывающие детей с редким заболеванием.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Индексации 1 марта может не быть

Кабмин одобрил и передал на рассмотрение Рады законопроект, в соответствии с которым предлагается проводить всеобщую индексацию каждый год не позднее 1 марта. Следовательно, ее можно проводить и до указанной даты.

Начало регистрации на ВНО

1 февраля в Украине стартовала регистрация на основную сессию ЗНО. В связи с этим, уже обнародован график проведения тестирования для абитуриентов в 2021 году. Зарегистрироваться можно до 5 февраля.

В Украину возвращается непогода

Последний месяц зимы стартовал с нового ухудшения погоды – как рассказала синоптик Наталья Диденко, в этот день на территорию нашей страны прибыл новый южный циклон, который принесет морозы и осадки.

Ранее Стена сообщала о том, что вместе с подорожанием коммунальных тарифов и роста цен на продукты, в Украине в скором времени подорожает и пользование общественным транспортом.

Также Стена сообщала о том, что "экс-прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила, что не собирается прививаться вакциной "Спутник V", поскольку она не до конца изучена.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль рассказал, когда украинские зарплаты сравнятся с чешскими.