Синоптики предупредили о снеголавинной опасности в Карпатах

Погода этой зимой удивляет своей переменчивостью. В ближайшие дни из-за наступления активного циклона, в Украине ожидается значительное ухудшение погодных условий. В Карпатах есть угроза схождения снежных лавин. Об этом сообщается в Facebook на странице Отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра.

Снегопад. Фото: скриншот YouTube
Снегопад. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что с 24 по 26 января в Карпатах ожидается значительное ухудшение погодных условий в результате прохождения фронтов активного циклона, который надвигается с Балкан.

Возможен шквальный порывистый ветер, до 14 метров в секунду, на высокогорье - до 20 метров в секунду. Также в данном регионе синоптики обещают проливные дожди и выпадение мокрого снега. При этом на высокогорье ожидаются сильные снегопады и метель.

Сообщается, что снежный покров в регионе значительно увеличится.
На среднегорье около 20 см, на высокогорье 30-40 см.

Туристов призывают в эти дни не ходить в горы и на высокогорье, из-за ухудшении погодных условий и опасности схода снежных лавин. Кроме того, в горах существует угроза оползней снега на дороги.

Значительная снеголавинная опасность (3 уровень) ожидается 23-24 января на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

По прогнозам синоптиков, эти регионы засыпет снегом, ожидается что снежный покров достигнет 20 сантиметров. Также возможны метели, а на дорогах гололед. В результате спасатели объявили в Западной Украине первый уровень опасности, желтый.

Ранее спасатели ГСЧС предупредили украинцев, что в результате таких погодных условий возможны аварии энергоснабжения отдельных населенных пунктов на правобережной Украине. Снегопады в западных областях могут спровоцировать осложнение движения на дорогах. Водителям стоит быть осторожнее за рулем.

Ранее Стена сообщала о том, что в Укргидрометцентре рассказали о том, какой будет погода в Украине 20 января.

Также Стена сообщала о том, что в ГСЧС предупредили украинцев об ухудшении погодных условий в Украине.

Кроме того, Стена сообщала о том, что погода в Феврале будет более мягкой, в сравнении с январской.