Школьникам и их родителям рассказали, какой будет учеба после локдауна

Уже 24 января в Украине заканчивается усиленный карантин. Представители Министерства образования рассказали, как после этого будут работать школы. Новые правила опубликовали на официальном портале МОН.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

В Министерстве образования отметили, что, несмотря на завершение локдауна в стране, продолжает действовать карантин (по правилам, которые утвердили в правительстве еще в декабре 2020 года). Следовательно, после 25 января запрещено:

  • Посещать занятия группами из более 20 человек (кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования);
  • Посещать учебные заведения, когда более 50 процентов учеников и сотрудников на самоизоляции из-за контакта с пациентом с положительным тестом на коронавирус;
  • Проводить в образовательных учреждениях массовые мероприятия с участием более чем одной группы учеников;
  • Проводить в образовательных учреждениях массовые мероприятия со зрителями.

Также отмечается, что если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, то студенты колледжей и ВУЗов смогут учиться в смешанном или очном режиме. Ранее об этом говорил министр образования нашей страны Сергей Шкарлет.

Кроме того, важно подчеркнуть, что если речь идет о студентах, которые прибыли из стран со значительным распространением коронавируса, то их могут отправить на самоизоляцию. Это же касается тех граждан, которые прибыли из Крыма, Донецкой и Луганской областей для учебы в другие регионы Украины. Такое правило не касается только тех граждан, касательно которых нет никаких оснований считать, что они контактировали с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, как кинотеатры и другие культурные учреждения будут работать после окончания локдауна. Ситуацию пояснили в Министерстве культуры.

Кроме того, известный медик заявил, что на самом деле причина снижения заболеваемости в стране состоит не в локдауне. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что социологи провели опрос и выяснили, сколько украинцев готовы сделать прививку против коронавируса. Появились результаты.