Министр культуры рассказал, какие правила для кинотеатров будут уже после локдауна

Во время усиленного карантина (с 8 по 24 января) развлекательные и культурные учреждения закрыты. Однако многих украинцев интересует вопрос того, что же будет уже после 24 января. Об этом рассказал министр культуры Украины Александр Ткаченко, передает новостной портал 49000.

Кинотеатр. Фото: YouTube, скрин
Кинотеатр. Фото: YouTube, скрин

Ткаченко пояснил, что уже с 25 января в Украине продолжат карантинные ограничения по правилам оранжевой зоны. То есть, в стране снова будет адаптивный карантин. По этой причине, подчеркнул министр культуры, культурные учреждения будут снова открыты. Разумеется, это же ожидает и кинотеатров. Однако, конечно, продолжат действовать некоторые ограничения.

Так, в залах можно будет заполнять только половину мест для зрителей. Кроме того, рассадка должна быть в шахматном порядке (для социальной дистанции). Что касается, например, музеев, то там будет действовать правило по посетителям такое: не более одного человека на 10 квадратных метров. Сам же глава Министерства культуры заявил, что лично он хотел бы, чтобы украинцы смогли вернуться к развитию (посещению культурных учреждений и заведений).

Ткаченко также пояснил, что вместе с кинотеатрами вернуться и концерты. Однако при том же ограничении – все правила, включая социальную дистанцию. Такие же условия касаются даже библиотек. Кроме того, министр культуры решил напомнить, что в прошлом году от правительства получали различные гранты те предприниматели из культурной сферы, которые потерпели большие убытки в карантин. По словам Ткаченко, есть вероятность, что в 2021 году представители Минкультуры снова обратятся за такой же помощью к представителям правительства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины назвали страны «красной зоны». Стало известно, куда украинцы не смогут отправиться в ближайшее время.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, будут ли после локдауна дети возвращаться в школы. Важная информация для детей и их родителей.

Кроме того, эксперты назвали самые распространенные схемы для мошенничества. Как оказалось, многие злоумышленники стараются заработать на пандемии коронавируса. Стало известно, что делать, чтобы не попасться «на крючок» аферистов.