Как можно защитить себя от злоумышленников

Нередко аферисты получают личные данные или деньги доверчивых граждан, которые «повелись» на их обман. Теперь представители мобильного оператора Vodafone решила рассказать о самых популярных схемах злоумышленников. Такая информация появилась на официальном портале компании.

Телефон. Фото: YouTube, скрин
Телефон. Фото: YouTube, скрин

«С вашей карты сняли деньги». Часто абонентам могут присылать сообщения о том, что якобы с их банковских карт снимали средства, хотя на самом деле этого, конечно, же не случалось. Обман кроется уже в номере «службы поддержки», который присылают с таким смс. Мошенники рассчитывают, что вы перезвоните, а после – скажете личные данные по банковской карте.

«Ваша карта заблокирована». Эта ситуация очень похожа на первую. Тут тоже приходит смс-сообщение или телефонный звонок. Аферисты снова пытаются узнать у вас личные данные по карте. Стоит помнить, что настоящие сотрудники банка не будут спрашивать у вас паспортные данные или номер карты – у них и без того уже есть эта информация.

«Вы победили». Одна из старых схем обмана все еще популярна. Абоненту приходит сообщение о том, что он победил в розыгрыше квартиры, миллиона долларов или автомобиля – «приз» может быть каким угодно. В такой ситуации важно сразу вспомнить, участвовали ли вы в таких розыгрышах, ведь просто так никто не выигрывает. Кроме того, если приз действительно настолько ценен, то организаторы бы позвонили, а не присылали бы подозрительное смс.

«Ваш родственник болен коронавирусом». Во время пандемии мошенники стали писать или звонить людям, говоря о том, что их родные заболели коронавирусом. Далее, естественно, будет «необходимость» оплатить сумму лекарств. Деньги, конечно, нужно пересылать именно на счет мошенников, если верить их словам. Эксперты призывают не верить таким звонкам, и проверять информацию. Также бывают случаи, когда абонентам звонят с требованием оплатить штраф за нарушение карантинных ограничений, когда такого штрафа у человека и в помине нет.

«Купите результаты теста на коронавирус/прививку от коронавируса». Многие злоумышленники пытаются заработать на пандемии. В данном случае абоненту будет предлагаться купить нужные результаты теста на инфекцию, или вовсе купить прививку (которую еще даже не ввезли в страну). Окажется, что работают «продавцы» по предоплате. После того, как ваши деньги отправятся к ним на счет, «продавцы» исчезнут.

Как защитить себя от злоумышленников:

  • Проверять информацию (если вам звонят и говорят, что ваш родственник болен, - перезвоните родственнику, так можно избавить себя и от аферистов, и от лишних переживаний);
  • Не озвучивать никому свои личные данные (если вы действительно переживаете из-за банковской карты – лучше сходите в отделение или позвоните на номер службы поддержки, который указан на официальном портале (или в приложении) вашего банка;
  • Не реагируйте на подозрительные сообщения, а также не оплачивайте какие-то товары заранее, не будучи уверенными в магазине.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам стали все чаще поступать звонки или сообщения якобы против повышения тарифов на коммунальные услуги. Однако эксперты советуют не реагировать на такие звонки, чтобы не попасться на «удочку» злоумышленников.

Также сообщалось, что аферисты разработали новую схему обмана. Стало известно, как можно защитить свои деньги на банковской карте.

Кроме того, эксперты рассказали о способах, которые помогут избавиться от надоедливых рекламных звонков и смс-сообщений. Полезные советы для абонентов.