Стало известно, когда ученики старших классов наконец вернутся за парты

Уже на протяжении довольно долгого времени украинские старшеклассники вынуждены получать образование дистанционно из-за карантинных ограничений, устанавливаемых правительством. В официальной пресс-службе Министерства образования и науки Украины рассказали, когда дети вернутся в школу, ссылаясь на заявление главы Министерства Сергея Шкарлета в Telegram.

Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео
Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео

Шкарлет заявил, что возвращение учеников 9-х и 11-х классов к полноценному обучению является необходимым. Он отметил, что многие учителя высказывают предосторожности касательно очного общения с учениками. Также волнуются родители школьников и сами школьники, которые в этом году будут сдавать внешнее независимое оценивание и государственную итоговую аттестацию.

После того, как усиленные карантинные ограничения закончат свое действие, в случае формирования благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, ученики выпускных классов вернутся к смешанной форме обучения. В регионах, где динамика распространения коронавирусной инфекции будет находиться под контролем медиков, будут подниматься вопросы о том, чтобы 9-классники и 11-классники вернулись за парты.

Шкарлет также добавил, что в Министерстве рассматривают вопрос полноценного или частичного возвращения в школы учеников других классов. Представители МОН в данный момент активно консультируются с главой Министерства здравоохранения Украины Максимом Степановым и главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в МОН рассчитывают, что в этом году ученики 9-х классов смогут вернуться за парты, поэтому рассказали, как в этом году будет проходить аттестация учеников.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как мэр Киева Кличко предложил открыть школы, министр здравоохранения Степанов выступил с заявлением, в котором призвал голов городов не нарушать условия карантина.

Также "Стена" писала, что в Министерстве образования и науки рассказали, сколько украинские школьники будут отдыхать в 2021 году и опубликовали полный список дат выходных.