Обновленный список "красных зон" от Министерства здравоохранения

Представители Министерства здравоохранения Украины обновили список стран со значительным распространением коронавируса. Так, согласно информации на портале МОЗ, список "красной зоны" стал меньше – если ранее в него входило 78 стран, то теперь только 66 государств.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что в "красную зону" внесли те страны, у которых показатель заболеваемости (на 100 тысяч человек) выше, чем в Украине. Таким образом, наши страны-соседи тоже оказались в "красной зоне": это Чехия, Беларусь, Польша. Кроме того, страна-агрессор Россия тоже в "красной зоне". В этот перечень также вошли известные курортные государства Кипр и Португалия, а также Италия, Ирландия, Черногория, Франция и многие другие.

Тем ни менее, отдыхать украинцам есть где – Турция оказалась в "зеленой зоне". В этот перечень также вошли Болгария, Армения, Греция, Египет, Китай, Япония, Молдова, и многие другие государства. Важно подчеркнуть, что украинские туристы не смогут отправиться на отдых в страну, если ее внесли в "красную зону".

Также стоит учитывать, что если даже страна находится в "зеленой зоне", то важно узнавать заранее требования того или иного государства перед въездом. Дело в том, что в некоторых случаях достаточно самоизоляции (на 14 дней), а в других – просят иметь при себе результаты отрицательного теста на коронавирус (сделанного недавно). По этой причине специалисты советуют узнавать все детали еще во время планирования своих поездок.

Красные зоны. Фото: МОЗ, скрин

Зеленые зоны. Фото: МОЗ, скрин

Что касается Украины, то у нас продолжается локдаун – с 8 по 24 января. В это время многие учреждения (школы, спортивные центры, музеи, ТРЦ, развлекательные зоны) закрыты. Непродовольственные магазины, рестораны и кафе могут работать онлайн (учреждения общепита в режиме доставки). В общественных местах обязательно нужно носить маску.

Также сообщалось, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко анонсировал проверки курортов. В то же время на Буковели многие и не думают соблюдать правила. Появились фото с места событий.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с карантином в стране. Глава правительства рассказал, когда в Украины могут отменить ограничения.