Главные новости за пятницу, 5 февраля

Каждый день в Украине происходит множество важных событий, не потеряться в которых крайне сложно. Для того, чтобы читатели были в курсе важнейших событий за день, Стена подготовила дайджест ключевых новостей за 5 февраля.

Оформление паспорта. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление паспорта. Фото: скриншот YouTube-видео

Оборот цифровых документов

Глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что благодаря государственному приложению "Дія", украинцам совсем скоро не нужно будет носить с собой бумажные документы. Чиновник рассказал о том, что Верховная рада приняла закон, которым разрешила использование цифровых документов наравне с их бумажными версиями.

Заявление ПФУ о пенсиях

В связи с наступлением нового месяца в Пенсионном фонде начали финансирование выплат для украинских пенсионеров за февраль – 4 февраля на пенсии было перечислено 2,7 млрд гривен. Всего с начала нового месяца на пенсионные выплаты было перечислено 3,9 млрд грн.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Качество газа

Эксперты рассказали украинцам о том, что может означать необычный цвет газа в конфорках или котлах. Как указали специалисты, желтый или красный цвет газа не обязательно свидетельствует о низком качестве газа - он может сигнализировать о недостаточном давлении в газотранспортной системе.

Компенсация за задержку выплат

Верховная Рада одобрила закон о компенсации за несвоевременную выплату гражданам пенсий, зарплат, стипендий или других выплат. Документ четко определил перечень выплат, за задержку которой украинцы могут получить компенсацию.

Погода ухудшится

Спасатели предупредили украинцев о резком ухудшении погоды 5 февраля. В связи с наступившими после потепления морозами, на территории Киева и Киевской области в течение дня будет гололед.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о новой процедуре назначения пенсий в связи с запуском электронных трудовых книжек.

Также Стена сообщала о том, что на крупнейшей в Украине теплоэлектростанции – Запорожской ТЭС – произошло очередное аварийное отключение энергоблока.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты рассказали о самых популярных среди фрилансеров банках.