Очередное аварийное отключение на Запорожской ТЭС

В последние дни в Украине появляется все больше новостей о проблемах на отечественных теплоэлектростанциях. Помимо информации о нехватке угля на складах ТЭС, 3 февраля стало известно об аварии на Запорожской ТЭС, расположенной в Энергодаре. 5 февраля пресс-служба мэрии Энергодара сообщает о новом аварийном отключении на станции.

ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео
ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео

Городская мэрия сообщает о втором в течение прошедших трех дней аварийном отключении одного их энергоблоков Запорожской теплоэлектростанции, которая находится в Энергодаре. Очередная авария произошла утром – отключение энергоблока произошло в 10:49.

Сообщается, что энергоблок №1 ДТЭК Запорожской ТЭС был отключен в аварийном порядке в связи с неисправностью системы охлаждения трансформатора Т-1. В мэрии указали, что трети и четвертый энергоблоки продолжают работу, на втором энергоблоке начаты пусконаладочные работы.

ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации Укрэнерго, первый и второй энергоблоки Запорожской ТЭС находятся на аварийном ремонте. Еще два энергоблока не работают из-за нехватки топлива.

Напомним, 3 февраля 2021 года в Энергодаре и Днепропрудном, а также в расположенных поблизости населенных пунктах пропало электричества, а также обеспечение водой из-за аварии на Запорожской ТЭС. В результате произошедшей аварии, на станции остановили работу двух энергоблоков.

При этом, по информации Укрэнерго, вскоре станция была полностью разгружена, произошла потеря питания собственных нужд. Собственные нужды в питании станция смогла обеспечивать только в 21:22, а рано утром следующего дня – в 3:47 4 февраля – запустили в работу четвертый энергоблок.

Ранее Стена сообщала о том, что депутаты Верховной Рады одобрили законопроект, который распространил действие помощи по частичной безработице на карантины и ЧС.

Также Стена сообщала о том, что в Запорожье произошел пожар в инфекционной больнице, в котором проходили лечение больные с коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 2 января в Первомайске был совершен поджог гипермаркета сети "Эпицентр К", причем поджигатель ранил топором охранников и облил сотрудника воспламеняющейся жидкостью.