Запасы угля продолжают сокращаться

Ситуация с запасами угля на тепловых электростанциях Украины остается критической. В то время как о снижении запасов угля до критического уровня стало известно еще в январе 2021 года, запасы все еще сокращаются. Как сообщает пресс-служба Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммуслуг, продолжение сокращения запасов приведет к общесистемной аварии.

ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео
ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео

В НКРЭКУ сказали, что рекордно низкие запасы угля на украинских теплоэлектростанциях могут стать причиной общесистемной аварии. Сокращение запасов представляет прямую угрозу для стабильности работы ТЭС. В частности, могут начать вводиться в действия графики аварийного прекращения снабжения потребителей электричеством – то есть, могут начаться веерные отключения.

По информации "Укрэнерго" на 31 января 2021 года, запасы угля на украинских ТЭС сократились в 5,7 раз начиная с ноября 2020 года. Почти половина запасов находятся на складах двух станций – Луганской и Славянской. В течение последней недели января, объемы газового угля на складах увеличились на 0,5%, а антрацитового – сократились на 12,2%.

ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео

В НКРЭКУ заявили о необходимости установления причин недостаточного количества угля на складах украинских ТЭС. Для этого будут проведены внеплановые проверки на нескольких станциях.

Меньше всего угля содержится на Трипольской и Змиевской ТЭС – по расчетам, запасов топлива там хватит всего на 1-4 дня производства. На ряде станций, входящих в состав ДТЭК, запасов хватит на 2-4 дня.

Напомним, по информации на 25 января, на складах украинских ТЭС содержалось около 455 тысяч тонн угля, что является самыми низкими запасами за все годы независимости Украины.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, как по цвету газа в конфорке или котле определить, качественное ли топливо поставляется потребителю.

Также Стена сообщала о том, что эксперты поделились с водителями советами о том, как можно сократить потребление топлива автомобилем.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Нафтогаз" заключил договоры с газопоставляющими предприятиями по установленным Кабмином тарифам.