В конце недели в Украине похолодает

4 февраля, в четверг, в Украину пришел циклон, принесший в нашу страну оттепель и дожди, местами – со снегом. Из-за плюсовой температуры по всей стране, снег начал подтаивать, однако потепление продержится недолго – уже в пятницу, 5 февраля, в Украину вернется похолодание – в большинстве областей страны температура опустится ниже ноля, прогноз погоды опубликовала Наталья Диденко на Facebook-странице.

Погода. Фото: Стена
Погода. Фото: Стена

На севере нашей страны уже в ближайшую ночь заметно похолодает - наступят морозы до -7…-12 градусов, а значит, растаявший 4 февраля снег покроет землю уже ледяной коркой. В дневное время на севере также будет мороз – от -3 до -9 градусов.

На остальной территории Украины будет не так холодно – на востоке нашей страны в ночное время температура воздуха будет на уровне -1…+1, в Харьковской области – от -3 до -5 градусов. Днем в Харьковской и Луганской областях – от -1 до +1, в Донецкой – от +1 до +3 градусов.

Снегопад. Фото: скриншот Youtube-видео

В южных областях будет еще теплее – от -1 до +1 – в Херсонской и Николаевской областях, а в Одесской – и вовсе, ночной мороз не ожидается – столбики термометров ночью установятся на уровне 0…+2. Днем на юге – от +2…+4 в Николаевской, до +4…+6 – в Одесской областях.

В большинстве регионов западной области ближайшей ночью будет мороз – температура воздуха от -1 до +1 ожидается только в Закарпатской области. В основном, в западных областях – до -4, в северо-западных – до -8.

Ветер 5 февраля будет северо-западного направления, в восточных регионах ожидаются штормовые порывы. Осадков в течение дня не ожидается – в Украине установится антициклон. Диденко предупреждает украинцев о том, что из-за похолодания на дорогах Украины образуется гололедица.

Ранее Стена сообщала о том, что 3 февраля в течение дня наблюдался повышенный уровень загрязнения воздуха в Киеве.

Также Стена сообщала о том, что синоптики рассказали украинцам, когда стоит ожидать наступления весны в Украине в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, когда в 2021 году в Украине состоится переход на летнее и зимнее время.