Кабмин готовится вернуть адаптивный карантин

С середины лета до конца осени 2020 года в Украине действовал адаптивный карантин, в рамках которого карантинные ограничения сначала постепенно ослаблялись, а после – вновь начали усиливаться, вплоть до общенационального карантина и строгого карантина. Как сообщает Стена, на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине может быть возвращен адаптивный карантин.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства прокомментировал продолжающееся улучшение ситуации с эпидемией коронавируса в Украине – по его словам, в настоящее врем ситуация позволяет вернуться к адаптивному карантину, при котором регионы нашей страны вновь будут разделены на карантинные зоны с различным уровнем введенных ограничений.

Премьер заявил, что в скором времени Кабмин примет решение о новом разделении Украины на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны карантина.

Премьер Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, адаптивный карантин был введен в Украине с 22 июля, после периода спада эпидемии коронавируса. Вскоре после введения адаптивной модели карантина, ситуация с коронавирусом в Украине начала ухудшаться – так продолжалось до 11 ноября 2020 года, когда адаптивный карантин был отменен – вместо него вернулся общенациональный карантин, с одинаковыми ограничениями по всей территории Украины.

Карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время в Украине действует общенациональный карантин, который предусматривает возможность проведения массовых мероприятий с участием не боле 20 человек. Общепиту разрешено работать с 07:00 до 23:00, при этом, расчетные операции разрешено проводить только до 22:00.

Ранее Стена сообщала о том, что, согласно информации Минздрава, в течение суток, 2 февраля, в Украине зафиксировано 3285 случаев инфицирования коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский в очередном видеообращении к украинцам рассказал о том, как будет проводиться вакцинация украинцев от коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в компании Vodafone украинцам напомнили о самых популярных мошеннических схемах, которые применяются аферистами.