Названы области, где ситуация с погодой будет самой сложной

Погодные условия на территории нескольких областей Украине оказались очень непростыми. Многие территории нашей страны сковал холод и засыпало снегом, в чем виноват снежный циклон, который двигался с юго-западных областей в сторону северо-восточных. В некоторых областях, среди которых Полтавская, Черновицкая и Черкасская, а также ряд прочих выпало до 20 см снега, информирует сайт Укравтодора.

Непогода в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 06-00 сегодняшнего дня снежить продолжает в Винницкой и Львовской областях. Жители восточных областей, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской столкнулись с дождями, а некоторые области, среди которых: Кировоградская, Ровенская, Одесская, Полтавская и Тернопольская накрыл туман.

Температурные показатели на территории Украины сильно различаются – если в юго-восточных областях температура достигает +2 … +8 град, то в центре температура составляет от 1 до 5 град, а в северных и западных областях – от - 4 до -12 град.

Некоторые трассы государственного значения в Черниговской, Волынской, Черкасской, а также Киевской и Винницкой областях местами покрыты снегом, а в прочих регионах Украины остаются сухими. Что касается перевальных дорог, то их покрытие остается мокрым.

На всех дорогах государственного значения проводятся обработка противогололедными веществами, ведется расчистка дорожного покрытия от снега. В общей сложности к работам привлечены 1369 человека, а также 1025 единиц специализированной техники.

Укргидрометцентр предупредил, что сегодня на территории Украины осадков не предвидится, за исключением юго-восточных регионов, где будет дождить. В северной части страны температура опустится до – 6 град, по остальным регионам на термометре будет от – 1 до +4 град. Будет дуть северо-восточный ветер, переходящий в юго-восточный, порывы которого достигнут 15-20 м/с.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские синоптики поделились прогнозом на первые числа февраля.

Также Стена сообщала о том, что спасатели предупредили украинцев о возможных проблемах с электричеством из-за погоды.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" заявили о том, что непогода не привела к задержкам поездов.