Спасатели предупредили о возможных последствиях непогоды

Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Представители спасательной службы рассказали, какие опасности готовит нам погода на 1 февраля.

Спасатели. Фото: YouTube, скрин
Спасатели. Фото: YouTube, скрин

По словам спасателей, февраль в большинстве северных, центральных регионов, а также в Харьковской, Одесской, Николаевской областях ожидается снег (прирост покрова эксперты прогнозируют примерно в 5-10 сантиметров). В дневное время в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Николаевской областях ожидается снег и дождь, налипания мокрого снега. Кроме того, на дорогах будет гололед, предупредили в ГСЧС. Так что водителям стоит быть осторожными, а также отказаться от опасных маневров.

Лед будет на дорогах также и в северных, центральных регионах и в Харьковской области. Спасатели объявили «желтый» уровень опасности. Кроме того, представители ГСЧС отмечают, что ветер 1 февраля, в понедельник, будет сильным и порывистым.

На ближайших выходных (30 и 31 января) тоже будет гололед (исключение – юго-восточные регионы). Спасатели объявили «желтый» уровень опасности. Также важно, что 1 февраля, отмечают в спасательной службе, возможны проблемы с электроэнергией из-за непогоды.

Стоит отметить, что не так давно из-за непогоды без электричества остались примерно 300 населенных пунктов. Спасатели работали буквально сутки для того, чтобы устранить неполадки. Если же вы попали в опасную ситуацию или стали ее свидетелем, то стоит обратиться в спасательную службу. Делать это нужно по линии «101» (звонки на экстренные службы совершенно бесплатны).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в большинстве областей Украины дороги засыпает снегом. Спасатели предупредили водителей о возможной опасности.

Также сообщалось, что в Украине из-за непогоды ограничили движение транспорта. Спасатели предупредили водителей.

Кроме того, во Львовской области несколько человек провалились под лед. Спасатели поделились деталями происшествия.