Статистика по количеству новых инфицированных в Украине выросла за минувшие сутки

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, продолжает укладывать людей на больничные койки, но в Украине, к счастью темпы заболеваемости постепенно снижаются. На протяжении последних нескольких дней цифры постепенно сползают вниз, закрепившись на отметке в чуть более две тысячи. За первый день февраля на территории страны были зафиксированы 2 394 новых случая, о чем говорится в системе мониторинга статистики коронавируса СНБО.

Коронавирус в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Количество положительных тестов, выявленных на территории Украины за минувшие сутки, незначительно выросла – число инфицированных возросло лишь на 364 человека. За все время пандемии число заразившихся украинцев составило 1 223 879. Количество скончавшихся украинцев составило 22 924.

В общей сложности за вчерашний день провели 31 620 тестов на COVID-19.

Стоит отметить, что число выздоровевших украинцев гораздо выше – за прошлые сутки от вируса оправились 11 457 человек, а всего за время пандемии выздоровели 1 035 372 пациента.

Наибольшее количество положительных тестов традиционно оказалось в Киеве, где за последние сутки число больных выросло на 285 человек. На втором месте разместилась Ивано-Франковская область с 278 новыми случаями заражения. Замыкает тройку "лидеров" Запорожская область, в которой зафиксировали 217 новых заражений.

Фото: скриншот covid19.rnbo.gov.ua

Меньше всего случаев за 1 февраля – всего лишь 7, выявлено в Черниговской области. Невысокие показатели также в Кировоградской области – 12, случаев. Довольно низкими показателями также может похвастаться и Хмельницкая область, в которой за минувшие сутки были зафиксированы 13 положительных тестов на коронавирус.

Ранее Стена сообщала о том, что 1 февраля Владимир Зеленский провел селекторное совещание, на котором президент также прокомментировал ситуацию с вакцинацией против коронавируса. Одним из основных заявлений стало то, что украинцы смогут записываться на вакцинацию, не выходя из дома.

Также Стена сообщала о том, что ученые проводят множество исследований, чтобы больше узнать о коронавирусе. В этот раз американским ученым удалось выяснить, что у людей с определенным заболеванием вирусповышает риск смерти в три раза.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минздраве Украины регулярно публикуют список государств по распространению коронавируса. 29 января был опубликован очередной такой список. В списке красных зон, по сравнению с прошлым перечнем, появилось шесть новых государств.