Ученые установили, что у больных на COVID-19 с определенным заболеванием в 3 раза повышается смертность

С недавнего времени главной темой обсуждения не только среди медиков, но и простых граждан стала коронавирусная инфекция. Ученые проводят множество исследований, чтобы больше узнать о COVID-19. В этот раз американским ученым удалось выяснить, что у людей с определенным заболеванием коронавирус повышает риск смерти в три раза, пишет РБК-Украина.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

К такому выводу ученые из США пришли после изучения записей свыше 26 тысяч пациентов из Нью-Йорка за период март-май прошлого года.

Всего коронавирусной инфекцией заболело 7 тысяч человек. Врачи выбрали из них пациентов, которым диагностировали психические заболевания. Таких больных разделили на три категории:

  • Психические заболевания;

  • Аффективные расстройства;

  • Тревожные расстройства.

Полученные учеными данные свидетельствуют о том, что заболевшие на коронавирусную инфекцию пациенты и имеющие психические заболевания в 2,7 раза рискуют умереть от COVID-19.

Сообщается, что из 7 тысяч больных было 75 пациентов, которым поставили диагноз “шизофрения”, еще у 564 человек диагностировали аффективные расстройства и 360 - тревожные.

Кроме того, из указанного количества больных 864 пациента с коронавирусной инфекцией скончались или же были переведены в хосписы.

Ученые тщательно изучили данные пациентов, обращая внимание на пол, возраст и факторы риска таких пациентов и пришли к выводу, что именно у больных шизофренией почти в 3 раза высокий риск умереть от коронавирусной инфекции.

Но ученые считают, что у больных с подобным диагнозом, скорее всего, были другие проблемы со здоровьем, которые могли усугубить течение COVID-19 и привести к летальному исходу.

Напомним, что медики назвали три полезных напитка, которые нужно принимать для профилактики коронавирусной инфекции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что врач дала советы, как восстановиться после перенесенного COVID-19 и избавиться от осложнений.

Также "Стена" писала, что доктор Комаровский рассказал, как самостоятельно распознать болен человек гриппом или же у него коронавирусная инфекция.