Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

Наконец в Украину пришла настоящая зима. В эти выходные у украинцев появился шанс вдоволь насладиться настоящей зимней погодой, немало детей отправились кататься с горок, опасаясь не застать потом снега. Судя по прогнозу погоды, украинцы еще не скоро дождутся потепления. В ночь на 1 февраля практический на всей территории страны ухудшится погода - вновь начнутся снегопады и поднимется порывистый ветер. О таких природных явлениях предупреждает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте спасателей появилось сообщение с предупреждением об ухудшении погодных условий. Ссылаясь на прогноз Украинского гидрометцентра, с воскресенья, 31 января на дорогах по всей стране, кроме юго-восточных областей ожидается гололедица.

Боле того, в первый день последнего зимнего месяца, 1 февраля в большинстве северных, центральных, а также в Харьковской, Одесской и Николаевской областях прогнозируется значительный снег.

Сообщается, что в некоторых регионах прирост снегового покрова составит до 10 см. Кроме того, в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, а также в Одесской и Николаевской областях пройдет мокрый снег с дождем, налипание мокрого снега, гололед, а также сильный порывистый ветер, достигающий местами 15-20 м\с.

В Киеве 1 февраля также на дорогах ожидается гололедица, днем пройдет значительный снег.

Также спасатели предупредили, что из-за обильного снегопада в ряде населенных пунктов могут произойти отключения электроэнергии, а также нарушение движения автомобильного транспорта на отдельных участках дорог.

Напомним, что из-за обильных снегопадов, трассу Одесса-Киева парализовало, пробка длиной в 30 километров растянулась на участке дороги М-05. Некоторые водители рассказали, что стоят в пробке уже третьи сутки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в феврале. Хотя температура воздуха вновь побьет рекорды, не обойдется без сюрпризов.

Также "Стена" писала, что синоптики рассказали, какой будет погода в первую неделю февраля. Украинцам, проживающим в ряде регионов, стоит готовиться к существенному понижению температуры.