Разгорается новый скандал из-за упоминания Крыма "территорией" России

После того как российский оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию, его снова задержали. В знак протеста, на улицах ряда российских городов в субботу, 23 января прошли акции протеста. Российская редакция ВВС попала в скандал, опубликовав список городов, где прошли акции. Оказалось, что в него добавили и “российский” Крым. Стала известна реакция Киева на публикацию российской редакции ВВС.

Акция против аннексии Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео
Акция против аннексии Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в перечень городов, в которых прошли протесты в защиту Алексея Навального добавили оккупированные Симферополь и Севастополь. Украинские политики и дипломаты уже отреагировали на такие действия.

В частности, спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко у себя в Twitter обратился к российским журналистам не распространять ложные нарративы.

Николенко написал, что украинский полуостров был не аннексирован, а оккупирован. Он добавил, что Крым был, есть и будет территорией Украины, а Международное право играет очень важную роль в этом вопросе.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров также у себя в Facebook не сдержал своего возмущения от поста российских журналистов. Он напомнил, приведя цитаты из официальных документов ООН и ряда других международных организаций, которые признали, что Россия оккупировала Крым и пытается его аннексировать.

Чубаров задался вопросом, пытается ли ВВС помочь России в осуществлении таких попыток, публикуя подобные сообщения.

Также бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что в последнее время СМИ стали все чаще “ошибаться”, указывая Крым территорией России. Недавно Первый немецкий канал ARD в новости отнес оккупированный Крым не территорией Украины. Поэтому, Климкин считает, что настала пора жестко реагировать на подобные “ошибки”.

Напомним, что перед посольством России в Киеве также прошла акция протеста, подробности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что во время акций протеста, участников массово задерживали, арестованы сторонники Навального, детали.

Также "Стена" писала, что канцлер Германии Ангела Меркель созвонилась с президентом РВ Владимиром Путиным для обсуждения Украины.