Российский оппозиционер Алексей Навальный был арестован прямо в аэропорту

Российский оппозиционер Алексей Навальный был задержан в Москве прямо в аэропорту, как только вернулся из Германии, где проходил лечение. Об этом сообщает "Интерфакс".

Алексей Навальный. Фото: скриншот Youtube
Алексей Навальный. Фото: скриншот Youtube

Как сообщает издание, Навального арестовали в московском аэропорту "Шереметьево" сотрудниками отдела розыска Федеральной службы исполнения наказаний. в Сообщении московского управления ФСИН говориться, причиной ареста стало уклонение оппозиционера от явки в уголовно-исполнительную инспекцию, поскольку с конца декабря прошлого года Навальный находился в розыске за нарушение испытательного срока - до этого он был осужден и его приговорили к 3,5 годам условно.

Также в сообщении УФСИН Москвы говорится, что держать под стражей политика будут до решения суда.

В Москву Навальный вернулся в воскресенье вечером, 17 декабря. До этого почти пять месяцев он находился в Германии, где проходил лечение после отравления. Прямо в аэропорту к нему подошли полицейские и попросили пройти с ними в отделение. Адвокат политика Ольга Михайлова не смогла воспрепятствовать задержанию, ей не дали пройти в полицию вместе с ним.

В середине августа прошлого года Навальному стало плохо во время перелета в Москву из Томска. Сначала его госпитализировали в одну из омских больниц, затем перевезли в Германию. При этом оппозиционер был на грани жизни и смерти - он впал в кому и врачи с трудом спасли ему жизнь. Как выяснилось, политика отравили.

В декабре 2020 года на Навального завели уголовное дело за мошенничество и трату крупной суммы на личные цели из различных фондов, включая Фонд борьбы с коррупцией. Он был осужден и объявлен в розыск.

Как сообщал портал "Стена", один из создателей "Новичка" принес свои извинения Навальному. Подробности.

Напомним, отравление Алексея Навального повлекло за собой санкции к Российской Федерации.

Ранее мы писали, что к отравлению Навального причастны сотрудники спецгруппы ФСБ - так говорится в расследовании. Подробности.