В Украине ближайшие дни ожидаются сложные погодные условия

Небольшое повышение температуры на территории Украины продержится недолго. Погода снова меняется, и не в лучшую сторону. Синоптики прогнозируют шквальные ветры, а на запад страны обрушатся мощные снегопады. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, ссылаясь данные Укргидрометцентра.

Снегопад. Фото: скриншот YouTube
Снегопад. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что с понедельника в западных областях, таких как Львовской, Волынской, Закарпатской и Ивано-Франковской ожидется резкое похолодание и ухудшение погодных условий.

По прогнозам синоптиков, эти регионы засыпет снегом, ожидается что снежный покров достигнет 20 сантиметров. Также возможны метели, а на дорогах гололед. В результате спасатели объявили в Западной Украине первый уровень опасности, желтый.

Кроме того, синоптики обещают 24-25 января на правобережной Украине шквальные порывы ветра до 15-20 метров в секунду, на Западе пройдут дожди и мокрый снег.

Спасатели предупреждают граждан, что в результате таких погодных условий возможны аварии энергоснабжения отдельных населенных пунктов на правобережной Украине. Снегопады в западных областях могут спровоцировать осложнение движения на дорогах. Водителям стоит быть осторожнее за рулем.

Также спасатели предупредили об опасности снежных лавин и оползней снега на дороги. Как отметили спасатели, значительная снеголавинная опасность может быть из-за оттепели.

Так, согласно данным ГСЧС, 22 – 23 января снеголавинная опасность возможна в высокогорье Закарпатской области. А 23 – 24 января в высокогорье Ивано-Франковской области. Кроме того, в горах существует угроза оползней снега на дороги.

К слову, по прогнозам синоптиков, февраль обещает быть небывало теплым: температура воздуха будет подниматься до 4-9 градусов тепла, а в южных областях – примерно до 15 градусов тепла. Так что украинцев еще удивят погодные изменения этой зимой.

Напомним, что в Укргидрометцентре рассказали о том, какой будет погода в Украине 20 января.

Ранее Стена сообщала о том, что в ГСЧС предупредили украинцев об ухудшении погодных условий в Украине.

Также сообщалось, что в Укргидрометцентре рассказали о том, какая будет погода в феврале. Отмечается, что в некоторых регионах будет до 15 градусов тепла. Появились подробности.