В Кабинете министров заявили о проверках по всей стране

Вчера, 21 января, в Харькове случилась ужасная трагедия: произошел пожар в доме престарелых «Золотое время», в котором погибли 15 человек. Правоохранители уже открыли уголовное дело по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Теперь в правительстве заявили, что на фоне происшествия будут проверки по всем регионам.

Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин
Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальном портале правительства. В заявлении уточнили, что пожар случился в частном жилом доме, который переоборудовали под дом престарелых. Кроме того, теперь известно, что там проживали 33 человека (15 из которых погибли в пожаре). При этом дом не был внесен в Реестр поставщиков социальных услуг, то есть – дом престарелых официально зарегистрирован не был. Теперь в правительстве заявили о проверках.

Ситуацию прокомментировала и министр социальной политики Марина Лазебная. Отмечается, что на внеочередном заседании правительства было решено, что представители областных администраций во всех регионах проверят частные учреждения, где предоставляют социальные услуги (речь идет как раз и о домах престарелых).

Марина Лазебная отметила, что по всей стране будут проверены все дома престарелых – и законность их работы, и условия, в которых проживают там пожилые люди. Министр подчеркнула, что Министерство социальной политики будет сотрудничать со всеми областями страны, и участвовать в проверке.

Стоит напомнить, что президент Владимир Зеленский также поручил министру внутренних дел Арсену Авакову взять личный контроль по делу о пожаре в харьковском доме престарелых. Сам глава МВД отметил, что все виновные будут наказаны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров собрались на внеочередное заседание из-за трагедии в Харькове. Появились подробности.

Также сообщалось, что трагедию в Харькове прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. Появилось новое обращение гаранта.

Кроме того, ситуацию в Харькове прокомментировала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. По словам главы генпрокуратуры, уже известны предварительные причины трагедии. Появились подробности ситуации.