В правительстве отреагировали на трагедию в Харькове

Сегодня, 21 января, в Харькове случился пожар в доме престарелых «Золотое время». Известно, что в пожаре погибли 15 человек. Трагедию обсудили представители Кабинета министров на внеочередном заседании правительства. Кроме того, известно, что 22 января объявили днем траура.

Свеча памяти. Фото: YouTube, скрин
Свеча памяти. Фото: YouTube, скрин

В начале заседания премьер-министр Денис Шмыгаль выразил свои соболезнования жителям Харьковщины. Также известно, что президент Владимир Зеленский поручил Арсену Авакову, министру внутренних дел, взять уголовное производство по пожару под свой личный контроль. Более того, во время заседания правительства Кабинет министр единогласным решением утвердил правительственную комиссию, которая будет разбираться в деталях трагедии в Харькове.

Также в Харьковской области местные власти тоже провели внеочередное заседание на фоне случившейся трагедии. В СМИ уже сообщили, что 22 января в Харькове будет объявлен днем траура. Напомним, что в пожаре в харьковском доме престарелых погибли 15 человек. Также, по информации ГСЧС, спасателям удалось спасти 9 человек (пятеро из которых были госпитализированы в больницы).

Стоит отметить, что правоохранители по факту случившегося пожара на Харьковщине возбудили уголовное дело по части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины – то есть, нарушение правил пожарной безопасности, согласно украинскому законодательству. Министр МВД Арсен Аваков заявил, что все виновные будут обязательно отвечать перед законом. Точные причины случившегося, отметил министр, будут выяснены в ближайшее время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Одессе загорелось здание отеля. Также отмечается, что огонь распространился и на жилой дом. Появились детали ситуации в Одессе.

Также сообщалось, что из-за пожара во многоэтажном жилом доме погибли несколько человек. Появились подробности случившегося.

Кроме того, в Одесской области правоохранители стали массово получать сообщения о минировании детсадов. Появились детали ситуации.