В Харькове произошла страшная трагедия — в огне погибло 15 пожилых людей

21 января в Харькове, на улице Нижняя Гиевская загорелось задние, в котором был устроен незарегистрированный дом престарелый и находилось 33 человека. Об этом сообщает Facebook-сообщество "Суспильне Харьков".

ГСЧС. Фото: скриншот Youtube-видео
ГСЧС. Фото: скриншот Youtube-видео

На место происшествия в срочном порядке отправились сотрудники Государственной службы по чрезвычайном ситуациям и медики. Пожар был потушен силами 30 спасателей при поддержке 7 единиц специальной техники. Сообщается, что пожарным удалось локализовать огонь примерно в 16:14, в данный момент огонь полностью потушен.

Пожар в доме престарелых. Фото: Суспильне Харьков

Известно, что из 33 человек, находившихся в здании, 15 человек погибло и еще 11 получили повреждения. По словам очевидцев, после начала пожара из здания начали выходить пожилые люди в возрасте около 80 лет, то есть лица, не способные себя самостоятельно содержать.

Некоторое время правоохранителям не удавалось выяснить, кто является собственником загоревшегося дома престарелых, однако потом все же удалось узнать, кто это. Кроме того, стало известно, что хоспис не являлся зарегистрированным.

Так или иначе, в Харьковской областной прокуратуре заявили о том, что было начато уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности, которое привело к гибели 15 людей.

В Кабинете Министров отреагировали на это событие и собрали внеочередное заседание правительство. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, от президента уже поступило распоряжение о создании Государственной комиссии, которая будет заниматься причинами трагедии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Полтавской области 12 января произошла перестрелка, в результате которой один из участников конфликта получил огнестрельное ранение, а второй скрылся с места преступления.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились кадры, на которых видно, что в России упал довольно крупный метеорит. Местных жителей очень удивило это происшествие.

Также "Стена" писала, что в одной из киевских многоэтажек произошел взрыв — причиной стала утечка бытового газа.