Какие праздники отмечаются 22 января

22 января в Украине празднуют День Соборности. Этот государственный праздник официально утвержден в 1999 году в честь единения украинских земель. Ежегодно в честь праздника в стране проходят массовые торжественные мероприятия. Согласно народному календарю, сегодня Филиппов день. О народных приметах и традициях этой даты расскажет "Стена".

День Соборности Украины. Фото: скриншот YouTube
День Соборности Украины. Фото: скриншот YouTube

В украинском национальном календаре дата 22 января занимает одно из ведущих мест. Именно в этот день более столетия назад, в 1919 году, на Софийской площади в Киеве было торжественно провозгласили Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.

А годом ранее, 22 января 1918 года Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики.

Православная церковь 22 января вспоминает святителя Филиппа, который был митрополитом во времена Ивана Грозного. Он прославился тем, что, не боясь царского гнева, обличал опричнину, и боролся против разделения государства, за что и поплатился жизнью.

В народе Филиппов день считался окончания праздников, его нужно было проводить в домашних хлопотах. Так как за время Святок нельзя было работать и убирать, то накапливалось много дел в хозяйстве. Поэтому, 22 января наши предки наводили порядки, стирали и ходили в баню.

По народному поверью в этот день было немало примет и запретов. Например, на Филиппов день непозволялось с кем-то ссориться, и пришивать пуговицы – считалось, что "пришьете" старые проблемы.

По народным приметам, если на Филиппов день небо ясное, жди урожайный год, если вороны засели сверху деревьев, значит морозы скоро усилятся.

Человек, родившийся в день Филиппа, должен быть хорошим миротворцем. Его оберег - алмаз, который нужно носить с собой.

Именины в этот день празднуют Захар, Филипп, Петр, Виктор, Антонина и Павел. Не забудьте их поздравить.

Напомним, 21 января православная церковь отмечает день памяти Святого Емельяна (Емельяна Зимнего), он был одним из первых христианских исповедников и епископов.

Ранее сообщалось, что 20 января православная церковь отмечает Собор честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Также "Стена" писала, что названа дата, когда православные будут отмечать Пасху-2021.